Les partenaires du Gentiane Express®

Notre association et notre train touristique sont riches des divers partenaires qu'ils ont tout au long de l'année !
Bon nombre de personnes nous font confiance et nous aident notamment lors de nos animations, ou sont partenaires de nos circulations et de la communication qui va autour.


Voici donc nos partenaires et le lien vers leur site et activité, un GRAND merci à eux !


Les partenaires du Gentiane Express®
 Nos partenaires 2019
Château d'Auzers - Auzers : http://www.chateau-auzers.com
Espace Avèze / Maison de la Gentiane - Riom-ès-Montagnes : http://www.aveze.com/lespace-aveze/
Communauté de Communes du Pays Gentiane :  http://www.pays-gentiane.com/
Office de tourisme du Pays Gentiane - Riom-ès-Montagnes : http://www.tourisme-gentiane.com
Laboratoire de recherche sur la foudre - Champs sur Tarentaine : http://www.labofoudre.com/musée-des-orages-et-de-la-foudre/
Camping "Le Sedour" - Riom-ès-Montagnes : http://www.campingriomesmontagnes.com/
Village Vacances de Menet - Menet : http://www.village-vacances-auvergne-lacdemenet.com/
Vélorail du Cézallier - Landeyrat : https://www.velorailcantal.com/
Musée de la tannerie et du cuir - Bort-les-Orgues : http://musee-du-cuir.com/

Partenaires des "Trains du Père-Noël" 

Futuroscope (86) : https://www.futuroscope.com/
Le Puy du Fou (85) : http://www.puydufou.com/fr
Les Fontaines Pétrifiantes - Saint Nectaire (63): https://fontaines-petrifiantes.fr/
Aquarium de la Rochelle - La Rochelle (17) : http://www.aquarium-larochelle.com/
Office de tourisme du Pays de Salers - Salers (15):   http://www.salers-tourisme.fr
Maison de la Salers - Saint Bonnet de Salers (15) :   http://www.maisondelasalers.fr
Scénovision - Bénévent-l'Abbaye (23) : https://www.benevent-scenovision.fr/
La Forêt des Singes - Rocamadour (46) https://www.la-foret-des-singes.com/
Aquarium du Limousin - Limoges (87) http://aquariumdulimousin.com/
Bâteaux restaurant de Garabit - Garabit (15) https://www.garabit-bateaux.com
Clair 'Optique - Riom-ès-Montagnes (15) https://www.clairoptique.com/
Musée de la tannerie et du cuir - Bort-les-Orgues (19) : http://musee-du-cuir.com/
Vélorail du Cézallier - Landeyrat : https://www.velorailcantal.com/
Les grottes du roc de Cazelle - Les Eyzies (24) : http://www.rocdecazelle.com/
Micropolis la cité des insectes -St Léons (12) : https://www.micropolis-aveyron.com/
Haut Cantal Evasion - Condat (15) : Téléphone : 04 71 40 64 86 
Musée de la Céramique - Lezoux (63) : http://musee-ceramique.puy-de-dome.fr/accueil.html
Conseil départemental de l'Allier - Moulins (03) : http://www.allier.fr/
Panoramique des Dômes - Orcines (63) : http://www.panoramiquedesdomes.fr/
Sergio Pizz' - Antignac (15) : 07 81 74 64 54
La Ruche des Volcans - Saint Sauves d'Auvergne (63) : https://www.ruchedesvolcans.com/
Musée de la Mine - Messeix (63) : http://www.minerail.fr/
Cantal Kid - Saint Flour (15) : http://www.cantalkid.com/
Pédalorail électrique du Grand Pays de Salers - Drignac - Ally (15) :   http://www.pedalorail.com/
Auvergne Loisirs - (63) : http://www.auvergneloisirs.com/
Riom Limagne et Volcans - Riom (63) : https://www.rlv.eu/
Office de tourisme Sumène Artense - Champs sur Tarentaine (15) :  https://www.tourisme-sumene-artense.com/
Parc Animalier - Gramat (46) : http://www.gramat-parc-animalier.com/
Royal Kids - Aubière (63)  : https://www.royalkids.fr/
Kizou Aventures - Clermont-Ferrand (63) : http://www.kizouaventures.fr
E-Leclerc - Ussel (19) : http://www.e-leclerc.com/ussel
Magasin de jouet l'Enchanté - Riom-ès-Montagnes (15) : Téléphone : 04 71 78 24 55
Station le Lioran - le Lioran (15) : http://www.lelioran.com
Ferme Auberge les Arbres - Riom-ès-Montagnes (15) :  04 71 78 21 27
MaxPrix - Bort-les-Orgues (19) https://www.centrakor.com/maxprix-bort-les-orgues.html
Musé National de la préhistoire - Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24) : https://musee-prehistoire-eyzies.fr/
Val Aventure - Lanobre site du château de Val (15) :  https://www.valaventure.com/fr,1,3380.html
Centre E.Leclerc - Ussel (19) : http://www.e-leclerc.com/ussel
Centre E.Leclerc - Volvic (63) : http://www.e-leclerc.com/volvic
Magasin de jouet l'Enchanté - Riom-ès-Montagnes (15) : 04 71 78 24 55