Les partenaires du Gentiane Express®

Notre association et notre train touristique sont riches des divers partenaires qu'ils ont tout au long de l'année !
Bon nombre de personnes nous font confiance et nous aident notamment lors de nos animations, ou sont partenaires de nos circulations et de la communication qui va autour.


Voici donc nos partenaires et le lien vers leur site et activité, un GRAND merci à eux !


Les partenaires du Gentiane Express®
 Nos partenaires 2018
Château d'Auzers - Auzers : http://www.chateau-auzers.com
Espace Avèze / Maison de la Gentiane - Riom-ès-Montagnes :  http://www.aveze.com/lespace-aveze/
Communauté de Communes du Pays Gentiane :  http://www.pays-gentiane.com/
Office de tourisme du Pays Gentiane - Riom-ès-Montagnes : http://www.tourisme-gentiane.com
Camping "Le Sedour" - Riom-ès-Montagnes : http://www.campingriomesmontagnes.com/
Village Vacances de Menet - Menet : http://www.village-vacances-auvergne-lacdemenet.com/
Vélorail du Cézallier - Landeyrat : http://www.velorail-cantal.com/
Musée de la tannerie et du cuir - Bort-les-Orgues : http://musee-du-cuir.com/

Partenaires des "Trains du Père-Noël" 

Futuroscope (86) : https://www.futuroscope.com/
Le Puy du Fou (85) : http://www.puydufou.com/fr
Les Fontaines Pétrifiantes - Saint Nectaire (63): https://fontaines-petrifiantes.fr/
Aquarium de la Rochelle - La Rochelle (17) : http://www.aquarium-larochelle.com/
 Office de tourisme du Pays de Salers - Salers (15):   http://www.salers-tourisme.fr
 Maison de la Salers - Saint Bonnet de Salers (15) :   http://www.maisondelasalers.fr
 Scénovision - Bénévent-l'Abbaye (23 Creuse) : https://www.benevent-scenovision.fr/
Château de Pesteils - Polminhac (15) http://www.chateau-pesteils-cantal.com/
Château de Valon - Lacroix Barrez (Aveyron 12 ) :
Office de tourisme du Canton de Mur-de-Barrez (12) :
https://www.carladez.fr/
AGRIVAP, le train de la découverte - Ambert (63) :  http://www.agrivap.fr/train/
Site troglodyte de Jonas - St Pierre Colamine (prés Besse 63): http://www.grottedejonas.fr/
Paléopolis - Gannat (03) : https://www.paleopolis-parc.com/fr/
Cap'Découverte - Le Garric (81) : https://www.vert-marine.com/cap-decouverte-le-garric-81/
Les grottes du roc de Cazelle - Les Eyzies (24) : http://www.rocdecazelle.com/
Micropolis la cité des insectes -St Léons (12) : https://www.micropolis-aveyron.com/
Haut Cantal Evasion - Condat (15) : Téléphone : 04 71 40 64 86 
Musée de la Céramique - Lezoux (63) : http://musee-ceramique.puy-de-dome.fr/accueil.html
Jardin pour la Terre - Arlanc (63) : https://www.arlanc.com/Jardin.html
Panoramique des Dômes - Orcines (63) : http://www.panoramiquedesdomes.fr/
Hôtel Restaurant Saint Georges - Riom-ès-Montagnes (15) : http://www.hotel-saint-georges.com/fr,1,2081.html
Société Générale - Mauriac (15) : https://particuliers.societegenerale.fr/
Musée de l'école rurale d'Auvergne - Messeix (63) Téléphone : 04 73 21 45 06
Super Besse - 63 http://www.superbesse.com
Crédit Agricole - Riom-ès-Montagnes (15) https://www.credit-agricole.fr/
Auvergne Loisirs - 63 http://www.auvergneloisirs.com/
Le Pal - 03 http://www.lepal.com/
Vélorail des Volcans - 63 / Vélorail de la Sioule - 03 http://www.veloraildesvolcans.com / http://www.veloraildelasioule.com
Parc Animalier - Gramat (46) http://www.gramat-parc-animalier.com/